• Facebook - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • Google+ - White Circle

Passer au feu orange: légal ou pas ?


Est-il légal de passer au feu orange ?


Question polémique à laquelle peu d'automobilistes savent répondre.


Le feu jaune ou plus communément appelé "feu orange", est un feu d'arrêt comme le feu rouge, sauf si l'on ne peut arrêter son véhicule pour des raisons de sécurité et ce à titre exceptionnel.


L'article R412-31 du code de la route stipule :


"Tout conducteur doit marquer l'arrêt devant un feu de signalisation jaune fixe, sauf dans le cas où, lors de l'allumage dudit feu, le conducteur ne peut plus arrêter son véhicule dans des conditions de sécurité suffisantes."


Le temps que le feu tricolore change du feu jaune au feu rouge varie en fonction que l'on se situe en zone rurale ou non. Ainsi, en agglomération, le feu orange dure 3 secondes contrairement aux zones extra-urbaines qui est alors de 5 secondes.


En conclusion: s'arrêter au feu orange est en principe OBLIGATOIRE.


Ne pas respecter l'arrêt à un feu orange peut entraîner les sanctions suivantes :


  • Une amende forfaitaire de classe 2 de 35€

  • Une amende minorée de 22€

  • Une amende majorée de 75€

  • Passer à un feu orange, n'entraîne pas de perte de points contrairement au feu rouge qui entraîne un retrait de 4 points.


Lien vers l'article R412-31 du code de la route.





#contesterpv #avisdecontravention #avocat #permisdeconduire #feuorange

Articles à l'affiche
Articles récents